О фамилиях и списках
kotemedi

Как известно, наше образование — не то, которое злокачественное, хотя оно тоже так себе, а народное — значительно чуднее Днепра при тихой погоде. И однажды учинило оно такое странное мероприятие, как конференцию работников институтских учебных частей вместе со школьными завучами.

Какие судьбоносные вопросы они решали — это мне неведомо; интересно то, что закономерно последовало за официальной частью, то есть стол и посиделки. Очень быстро нашлась общая тема для «охотничьих рассказов».

Когда в одном классе или группе оказываются, скажем, Теплов и Холодов — загадочная игра случая тут абсолютно ни при чем. Дама, которая в сезон летних отпусков занимается составлением списков, имеет право на моральную компенсацию. Так и оказываются рядом, как в свое время в моем классе, девочки Блох и Скок или счастливая семья из Петухова, Курочкиной и Цыплакова.

Одна завучица решила, как она сама выразилась, произвести эксперимент.
Опыт был невинен: в одном классе оказались Леша Выхарев и Леша Хухолев.
Ребята оказались симпатичные, быстро подружились и стали сидеть за одной партой. Опыт удался на славу: при попытке вызвать любого из них учитель тратил пару минут драгоценного учебного времени, чтобы выпутаться из
стада выхухолей. Учитывая, что они тезки, альтернативного способа вызова никто не придумал…

Но самый замечательный результат, по признанию коллег, был достигнут еще в 1980-е годы леди, возглавлявшей, кажется, участь химфака МГУ (или какого-то еще из крупных факультетов, на которых студентов — несколько сотен). Вот какую коллекцию ей удалось собрать в одной группе:

Горбатов, Воротаев, Громов, Зайцев, Рыжов, Слюнятин, Соломатин, Демин, Елин, Язвиков, Лукьяненко, Медведенко.

Те, кому меньше 30, скорее всего, не понимают, чего ради проводилась такая напряженная селекция… Ну, а те, кто старше, в те времена знали наизусть мантру, которая звучала по двадцать раз на дню с телеэкрана, по радио, ну и передовицы газет тоже украшала. Кое-кто ее и посейчас помнит наизусть:

«Присутствовали товарищи Горбачев, Воротников, Громыко, Зайков, Лигачев, Никонов, Рыжков, Слюньков, Соломенцев, Чебриков, Шеварднадзе, Яковлев, Демичев, Долгих, Ельцин, Талызин, Язов, Бирюкова, Добрынин, Лукьянов, Медведев, Разумовский, Капитонов.»

К сожалению, занести студентов в список пришлось по алфавиту (порядок мантры зависел, естественно, от ранга упомянутых высоких особ и менялся только в случае кадровых перестановок в Политбюро). Поэтому композицию группы обычно осознавали не сразу, но когда до людей доходило… Между прочим, даже по тем, уже вольным, временам, шуточка была рискованная.

Оценка:
ЛажаТак себеНормалдыХарашо!Ржака
  Дата: 30 декабря 2006, Рубрика: разное, Просмотров: 1 256

Комментариев нет

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Главная
Основное анекдотное хранилище
Случайное
Безграничное чтиво
Самое смешное
Топ с высокими оценками
Самое оцениваемое
Топ по количеству оценок
Самое читаемое
Топ по количеству чтений
Самое обсуждаемое
Топ по количеству комментариев
О проекте
В двух словах
Партнеры