Как принимают в яхтсмены…
popa

Разухабистый, веселый, немногомногопьющий экипаж нашей яхты готовился к очередному отплытию. Пятница, теплый летний вечер, неторопливая суета (такая бывает тоже) яхтклуба…. Впереди много времени, чтобы расслабиться после трудовой недели на берегу какой-нибудь турбазы, подцепить каких-нибудь девчонок, пообщаться с ними под сенью березовой рощи под шелест листвы… ну и так далее.
Команда у нас крепкая, сбитая из четырех человек, ходим под одним парусом уже добрую пятилетку и понимаем друг друга с полуслова. Просьб съездить отдохнуть с нами предостаточно, но принимаем их редко и неохотно, потому что на свежем воздухе организмы вроде бы знакомых людей проявляют чудеса реакции на алкоголь и другие внешние и внутренние раздражители, некоторых укачивает, некоторые, втетерив порядочную дозу почему-то становятся занудами, хотя в городе на всевозможных банкетах и пирушках занудством не страдают. Нам эти отрицательные эмоции не нужны.Их и за трудовую неделю скапливается достаточно. Мы едем отдыхать. Друг друга мы знаем как облупленных. Но в этот раз было сделано исключение…
Вадим вцепился в нас как клещ и обрабатывал на протяжении 2 месяцев…
Итак, экипаж яхты :
1. Миша – капитан. Волосатый как орангутанг, пожизненный оптимист и приколист.
2. Григорич – Большой Начальник с представительским пузом, обладает энциклопедическими знаниями во всех областях, большой прагматик.
3. Николаич – охотник, рыболов, знает массу «историй из жизни», на нем матчасть (кухня, водка и пр.)
4. Я — генератор идей, заводила, самый молодой.

Ну и Вадим, специалист какого-то там юридического отдела, в общем обычный нормальный парень, каких навалом, одно но: к яхтам на тот момент не имел никакого отношения.

Отходим от причала. Выходим из базы на простор Горьковского водохранилища. Традиция – за выход по рюмке. У Вадима круглые глаза :
— На яхте и пить?
Объясняем первый закон яхтсмена: пока есть водка — идем прямо, как заканчивается – разворачиваемся и идем на базу. Конечно, шутка – на яхте выпиваем ровно столько, чтобы чувствовать легкое опьянение и состояние располагающее к шуткам и травле баек. Напиваться пока никто не собирается, вот ткнемся в берег где-нибудь на ночевку и тогда… аливаем и ему, обосновывая употребление спиртного как прекрасное средство от морской болезни. Выпиваем, закусываем. Ветер встречный, мы называем его «мордотык», яхта идет в лавировку, то есть зигзагами, с порядочным
креном то на правый, то на левый борт. Идем быстро и весело. Прямо по курсу первый буй. Тоже традиция (см. выше). Кстати, буи через каждый километр, поэтому традиция поддерживается практически непрерывно, но по чуть-чуть. Закуски набрано предостаточно, начиная от малосольных огурцов и заканчивая креветками. Вадим выпивает и акусывает вначале неохотно, затем постепенно входит во вкус, требует долить и метет со стола все подряд. Николаич только успевает подрезать и подкладывать нам закусь.
Вдруг, до этого ярко светившее солнце скрывается за порядочной тучей. Мы сидим все в плавках, Миша на руле, Вадим в штанах (это важно!) рядом с ним, мы с Николаичем по бокам на банках, Григорич на крыше рубки каюты напротив Миши и Вадима, метрах в 2,5 от них. Первым замерзает Григорич.
— Вадим, дай футболку, она там под ногами у тебя, в ящике для барахла.
Вадим шарит под ногами, находит футболку, и вместо того, чтобы передать из рук в руки (кстати, на яхте всегда все передается из рук в руки) кидает ее Григоричу. Напоминаю, ветер встречный. Футболка, пролетев полпути, подхватывается порывом ветра, со свистом проносится мимо Вадима и исчезает в волнах. Вадим сидит с открытым ртом. Григорич деланно матерится, мы ржем, Вадим все принимает всерьез. (Григорич потом признался, что это древняя футболка и он просто хотел наколоть Вадима.).
Мир «восстанавливается» путем поднятия и опрокидывания стопок.
Принимается решение почистить картошку, дабы не тратить на это на берегу драгоценное время. Николаич скрывается в каюте. Мы травим анекдоты, прикалываемся над Вадимом. Через некоторое время появляется рука Николаича, держащего тазик с очистками. Ближе всех… конечно Вадим! Он берет тазик, перегибается через борт и как можно дальше (учел все-таки первый урок!) отбрасывает очистки… Вместе с тазиком… Матерятся все… Мир «восстанавливается» см. выше.
И вот вдруг лицо у Вадима искривляется…Он оповещает всех, что переел и задает резонный вопрос: «мужики, а как, собственно у вас тут можно сходить по-большому?». Мы переглянулись…
— Да прямо с борта… (опять, кстати: для этих целей на всех порядочных (и у нас тоже) яхтах приспособлен обыкновенный детский горшок (это если гонки), а так терпят до берега, правда в первом случае запашок в каюте,
но куда деваться, проветриваем)
— Как?
— Ну как, забираешься на борт, перелезаешь через леер, снимаешь штаны, одной рукой держишься за леер, одной держишь штаны и гадь себе на здоровье. Бумажку дадим. Или терпи до берега…
Вадим судорожно сглатывает. Чувствуется, что приключения с футболкой и тазиком отошли на второй план.
— А как же….?
— Да не боись, отвернемся, да и кому ты тут на хрен нужен, жене не скажем, никто не узнает, сами так же ходим…
Яхта идет с креном. Вадим, невнятно матерясь, перелезает через леер на наветренный (тот который выше ( !), делает все по инструкции. Мы еле сдерживаем смех: занимательная картина, белая яхта с парусами, и фигура реящего над волнами в «позе орла» Вадима. Процесс начинается…
Вдруг порядочный шквальчик «из по тучки». Грот начинает полоскаться по ветру. Решение молниеносное:
— Серега, поворот (это мне)! , Григорич, на левый борт! (типа окренивать) – наверное видели по телевизору как висят яхтсмены на бортах океанских яхт, или знаете, от Григорича требовалось только перенести свое 110 килограмовое тело на левый борт. (Яхта у нас не океанская, поэтому висеть необязательно).
Я молниеносно перебрасываю стаксель наматываю конец на кнехт. Яхта делает поворот, борт, с Вадимом на нем резко идет вниз (процесс он не прекращает), известные нам уже его круглые глаза, открытый рот, кричащий «бляяяяаааааааа!!!!!! », он срывается в воду и через секунду оказывается сзади. Мы все валяемся на палубе, в корчах от смеха. Разворачиваемся, подбираем. Второй взрыв смеха, когда подняли на палубу: мокрый Вадим,
спущенные, обосранные штаны на одной ноге (вторую он освободил), первобытный мат и не прошедший испуг на лице. Заставляем Вадима искупаться и выкинуть штаны. «Восстанавливаем» мир…. См. выше.

PS Отдохнули отлично. Инцидентов по поводу вышеописанных событий не было. Вадим еще не раз ходил с нами на яхте отдыхать.

Оценка:
ЛажаТак себеНормалдыХарашо!Ржака
  Дата: 2 февраля 2007, Рубрика: разное, Просмотров: 1 189

Комментариев нет

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Главная
Основное анекдотное хранилище
Случайное
Безграничное чтиво
Самое смешное
Топ с высокими оценками
Самое оцениваемое
Топ по количеству оценок
Самое читаемое
Топ по количеству чтений
Самое обсуждаемое
Топ по количеству комментариев
О проекте
В двух словах
Партнеры